Auction 819, Lot # 202
NAHUM B. ZENIL (Chicontepec, Veracruz, 1947 - ) Muerte - Vida Firmado y fechado Sep. 92 Óleo sobre madera Con etiqueta de la Galería de Arte Mexicano GAM. "La presencia constante del pintor como autor y personaje central de un mundo prisión, un apando doméstico donde se alucina el juego entre la mayor soledad y la mayor compañía, serían la clave para referirlo forzosamente a la influencia directa de Frida Kahlo. Esta evidente afinidad de sensibilidades es sólo rasgo familiar artístico que Zenil explota con fuerzas, motivos y connotaciones diferentes". Luis Carlos Emerich. Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos. Figuraciones y desfiguros de los 80s. Pintura mexicana joven. México. Editorial Diana, 1989, Pág. 152. 70 x 50 cm Estimado $ 180,000-250,000