Full Details for Lot 202

Auction 819, Lot # 202

NAHUM B. ZENIL
(Chicontepec, Veracruz, 1947 - )

Muerte - Vida
Firmado y fechado Sep. 92
Óleo sobre madera
Con etiqueta de la Galería de Arte Mexicano GAM.
"La presencia constante del pintor como autor y personaje central de un mundo prisión, un apando doméstico donde se alucina el juego entre la mayor soledad y la mayor compañía, serían la clave para referirlo forzosamente a la influencia directa de Frida Kahlo. Esta evidente afinidad de sensibilidades es sólo rasgo familiar artístico que Zenil explota con fuerzas, motivos y connotaciones diferentes". Luis Carlos Emerich.
Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos. Figuraciones y desfiguros de los 80s. Pintura mexicana joven. México. Editorial Diana, 1989, Pág. 152.
70 x 50 cm
Estimado $ 180,000-250,000